您的灵工薪税专家
搜索
 发帖

城镇土地使用税可以在异地缴纳吗?灵活用工平台

摘要: 城镇土地使用税可以在异地缴纳吗? 根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定:第十条 土地使用税由土地所在地的税务机关征收.土地管理机关应当向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料. 因此,如 ...
个人独资企业


城镇土地使用税可以在异地缴纳吗?

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定:"第十条 土地使用税由土地所在地的税务机关征收.土地管理机关应当向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料."

因此,如果公司在注册地以外的异地购置了土地,应在土地所在地缴纳土地使用税.

1、土地使用税是对在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积为计税依据征收的一个种税.

2、城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额.具体标准如下:

(1)大城市0.5元至10元.

(2)中等城市0.4元至8元.

(3)小城市0.3元至6元.

(4)县城、建制镇、工矿区0.2元至4元.

3、应纳税额计算

全年应纳税额=实际占用应税土地面积( 平方米)*适用税额
(部分内容源于网络,侵删)


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

本文作者
2021-12-28 07:30
  • 0
    粉丝
  • 5222
    阅读
  • 0
    回复

关注灵工之家

扫描关注,了解最新资讯

联系人:钱经理
电话:130 5118 8181
EMAIL:1150808811@qq.com
地址:北京市朝阳区王四营乡人民日报社综合业务楼12层
热门评论
排行榜

扫码联系关注我们

灵工之家

官方微信

灵工之家

联系薪税老师

全国服务热线:

400-0022-081

公司地址:北京市朝阳区人民日报综合业务楼12层

商务合作:130 5118 8181

BD Email:BD@linggongzhijia.com

邮编:100023

温馨提示:所有产品及展示信息均由入驻灵工平台提供及网络公开资讯整理,仅供参考。转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。

本站不保证信息的准确性、有效性、及时性和完整性。本站及其雇员一概毋须以任何方式就任何信息传递或传送的失误、不准确或错误,对用户或任何其他人士负任何直接或间接责任。

在法律允许的范围内,本站在此声明,不承担用户或任何人士就使用或未能使用本站所提供的信息或任何链接所引致的任何直接、间接、附带、从属、特殊、惩罚性或惩戒性的损害赔偿。

  © 2021-2024  北京灵工之家信息技术有限公司 版权所有  技术支持:灵家信息     京ICP备2021008724号-4增值电信业务经营许可证 京B2-20213360 京公网安备11011202100539