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围观:个人独资企业是如何为企业节税的?

摘要: 个人独资企业的优点和缺点。近来听说个人独资企业,称其灵活,缴税少...但是这种好处多多的个人独资企业到底是怎么一回事?不如一起来了解一下。何谓独资企业?在中国,根据《个人独资企业法》设立,由一位自然人投 ...
个人独资企业的优点和缺点。
近来听说个人独资企业,称其灵活,缴税少...但是这种好处多多的个人独资企业到底是怎么一回事?不如一起来了解一下。
何谓独资企业?
在中国,根据《个人独资企业法》设立,由一位自然人投资,所有资产均为投资人个人所有,投资人以其个人(或家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。
建立一个独立的企业有什么好处?
一、创建容易。注册资本少,无需与他人商议。
2、经营的固定成本较低,决策自主,企业一切事务由投资人说了算,根据市场变化随时调整经营模式。
三、企业所得税无需缴纳。
对个独立企业有哪些税收优惠?
在企业所得税免征的情况下,个人独资企业仅对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,而征收个税分为查账征收和核定征收。为更好地享受优惠,一般采用核定征收办法。
征用方式分为两种:
首先是核定应税所得率,根据各行业的税率在3%~30%之间,一般为10%,个税最高为35%。例如,拥有一百万的收入,税收=一百万*10%*35%=35,000,也就是说,人们通常认为独资企业的税率不会超过3.5%。
另一类是固定税率,根据行业确定的税负率在1.5%~2.5%之间。
对于小型个体工商户,增值税税率为3%,综合税负不得超过6.65%,远远低于有限责任公司。
具体地说可以省多少税?
还不如看看案例。
案件一:
假定上海XX建筑设计有限公司为一家服务业小型纳税人(下称A公司),一年挣二百万元,每项经营成本及开支,利润三百万。
现将上海XX建筑设计事务所(下称“B企业”)成立,并将同一业务通过B企业进行经营,以下两种方式进行节税效果比较:
分析:经计算,B企业的综合税率为:26.53/500=5.3%,而A公司税负则高达:136.01/500=27.2%,
B企业相对于A公司节省税款为136.01-26.53=109.48万元。税负最高为:109.48/136.01=80.49%。
不可忽视的是,行业的利润率越高,节税效应越明显,如技术、咨询、服务等。
因此,无论从企业家还是从大企业节税的角度来看,个人独资企业的税率有很大的优势,独资企业本身也是一种值得大家理性使用的税收筹划工具!
个案二:销售提成(佣金)节税。
今年李小姐每月基本工资5000元,今年销售提成60万元,那么李小姐全年缴纳多少个人所得税?
薪金收入个税征收率与工资个税征收率相似,让我们做方案对比。
通用模型:
作为一名销售人员,李小姐与某A公司签订了劳务合同,月薪为$5000元,月薪收入为$5000,销售提成累计为60万元,公司A将工资和销售提成转给A公司A,个人所得税已扣除27%
年薪6万;销售提成60万,总计66万。
每月工资所得的个税:(5000-3500)×3%=45,45×12=540。
附加个税:对照税率表600000/12=50000得到,税率为30%,速算扣除数为2755,则按如下方式计算:
销售额提成应税。
=600000×30%-2755=177245元。
纳税总额:540+177245=177785元。
所得税税率:177785/660000=26.94%
私人投资模式:
利用自己一家独资企业与A公司A签订了月度$$5000的工资收入,A公司将销售提成60万作为服务费转给李小姐的个人独资企业,税率仅为0.83%
月收入5000元,年收入6万元;服务费收入60万元,共计66万元。
每月工资个税:(5000-3500)×3%=45元,全年个税45×12=540元。
个体独资税收负担:
增值税:0元(增值税除外)2、附加税:0元。
3、个人税收600,000/1.01*10%(核定税率)*10%(税率)-1500(速算扣除)=0.444万。
上述税款合计:540+4440=4980元。
一个比通模式节税172805元,
税负达到:172805/177786=97%
哪一种适用于建立一个独立企业?
应用场景:
价格转嫁:公司利润高,用个独,作为公司业务合作对象。
2、转让业务:直接将现有业务转至一个人,享受个独享低税率+高扶持的双重优惠。
3、工资代发(工资/服务/提成奖金等):改变收入类型,将收入类型从工资收入、劳务收入、提成收入变为经营收入,从而实现低税率。(例如:高管、股东、自由职业者、高净值人士、讲师、行业专家、专业顾问、设计师等)。
缺点:个人独资企业承担无限责任、资本市场不进行投资、只是一种税收工具(不是点丹药)、不能套在所有行业或企业上、商业目的不合理都会有虚开的风险。



(部分内容源于网络,侵删)


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本文作者
2021-8-23 15:52
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